Роструд предупредил работодателей о вреде жары

Летом 2019 года Роструд решил предупредить работодателей о порядке обеспечения условий труда во время жаркой погоды. Данная информация опубликована на официальном сайте ведомства.

При работе в жару работодатель должен помнить о опасностях.

Одна из опасностей — тепловой удар. Она возможна при длительном пребывании внутри помещения с очень высокой температурой. Если рабочая среда имеет такие характеристики нужно правильно оценить профессиональные риски и продумать меры по их минимизации или полному исключению. В числе таких мероприятий — выполнение кондиционирования, объявление дополнительных перерывов, организация питьевого режима сотрудников и предоставление специальных мест для отдыха. Обязательно должна присутствовать аптечка, оснащенная необходимыми препаратами.

СКОЛЬКО МОЖНО РАБОТАТЬ В ЖАРУ?

Длительность рабочей смены в случае отклонения температуры воздуха от нормальных показателей регулируется СанПиНом. Например, до момента достижения температуры +28ºC сохраняется обычная 8-часовая смена, при условии, что работа не связана с периодическими перемещениями и физическим трудом. В случае дальнейшего усиления жары работодатель должен сократить рабочий день следующим образом:

  • +28,5ºC – сокращение смены на 1 час;
  • +29ºC – сокращение на 2 часа;
  • +30,5ºC – сокращение на 4 часа.

Если должностные обязанности сотрудника предполагают периодическое перемещение, поднятие тяжестей, умеренные или существенные физические нагрузки работодатель должен уменьшать продолжительность смены при более низких температурных показателях в +26,5 +27,5ºC.

Напомним, ст.212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить условия труда на рабочих местах, отвечающие требованиям охраны труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

0